Fachgruppe Flüssige und Halbfeste Arzneiformen

Hauptarbeitsgebiete

  • Parenteralia
  • Sterilisationsverfahren
  • Aseptische Arbeitstechnik
  • Flüssige Arzneiformen
  • Klinikmusterherstellung
  • Inhalativa

Aktuelle Projekte

  • Erarbeitung neuer Fortbildungsangebote
  • Stellungnahmen zu Problemen und neuen Entwicklungen
  • Enge Kooperation mit der Fachgruppe Pharmatechnik
  • Neue Arzneiformen für Peptide
  • Problemlösungen für liposomale Zubereitungen

Fachgruppenmitglieder

Leitung Dr. Joachim Herrmann
Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co.
Willmar-Schwabe-Str. 4
D-76227 Karlsruhe
Telefon: 0721-4005639
Fax: 0721-4005165
e-mail: joachim.herrmann@schwabe.de

flüssigeundhalbfestearzneiformen@apv-mainz.de

Leitung Prof. Dr. Gerd Kutz
Hochschule OWL
Pharmatechnik
Georg-Weerth-Str. 20
32756 Detmold
Telefon: +49 5231 769 6436
Fax: +49 5231 769 86436
e-mail: gerd.kutz@hs-owl.de

Dr. Rainer Alex
F. Hoffmann La Roche Ltd.
Pharmaceutical and Analytical R & D
Global Technical Sciences
Pharmaceuticals Division
CH 4070 Basel / Switzerland
Telefon: 0041-61-688 6528
Handy: 0041-79-244 9042
e-mail: rainer.alex@roche.com

Dr. Stefan Gimmel
Stada Arzneimittel AG
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel
Telefon: 06101-603268
e-mail: stefan.gimmel@stada.de

Dr. Rainer Oschmann
Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG
Willmar-Schwabe-Str. 4
76227 Karlsruhe
Telefon: 0721-4005271
Fax: 0721-4005170
e-mail: rainer.oschmann@schwabe.de

Dr. Otto E. Schubert
maropack AG
Industriestr. Briseck 4
6144 Zell
Schweiz
Telefon: 0041/41/989 8030
Fax: 0041/41/989 8031
e-mail: otto.schubert@maropack.ch